«Язык наш веками отточен»
Тазовчан приглашают на диктант, чтобы проверить знание языков коренных народов Севера.
Ежегодный диктант на языках коренных малочисленных народов Севера и коми языке «Язык наш веками отточен» проходит с 2016 года. С 2022 года диктант проводится в рамках мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов 2022-2032 гг. и в ходе регионального информационного проекта «Народы Арктики».

Акция приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В этом году диктант пройдёт 20 февраля. В Тазовском его проведут в библиоцентре «Широта», здесь участники смогут проверить своё знание тундрового диалекта ненецкого языка.
Организаторы — окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера и Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа.
Все желающие смогут участвовать в мероприятии как очно, так и дистанционно. Текст прочтут опытные эксперты-чтецы, владеющие родными языками в совершенстве.
Для тех, кто выберет дистанционный формат, организаторы проведут онлайн-трансляцию текста по семи каналам — количеству диалектов родных языков: тундровый и лесной диалекты ненецкого языка, шурышкарский, приуральский, сургутский диалекты хантыйского языка, тазовский диалект селькупского языка, ижемский диалект языка коми.
Работы участников будут проверять эксперты специальной группы, состоящей из профессионалов в области языков северных народов. Участники получат сертификаты в электронном или бумажном виде.
Елена герасимова
Фото из архива СЗ