Гыданцы стали активнее сдавать нормы ГТО
В сентябре в Гыде стартовал сезон спортивных событий, тогда же специалисты спортивного зала «Сэр Варк» запустили ежегодную Спартакиаду трудящихся.
Параллельно продолжается работа по регистрации жителей села на портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 29 октября сотрудники школы-интерната дружным коллективом посетили спортзал, где сдали нормативы ГТО.
— Мы заранее проинформировали весь персонал, что в каникулы нам нужно будет прийти в спортивной форме и принять участие в этом важном проекте. Как видите — результат не заставил себя долго ждать. Многие пришли, а те, кто на смене, согласовали другое время для сдачи нормативов. Почти никто не отказывается, кроме тех, кто не может по медицинским показаниям, — прокомментировал явку подчинённых заместитель директора по безопасности Гыданской школы-интерната Константин Тэсида.
Всего в спортивном флешмобе приняли участие 47 сотрудников школы-интерната. К примеру, учитель русского языка и литературы Аяна Пайлак-ооловна Ооржак по всем показателям идёт на золотой знак проекта.
— Я с самой школьной скамьи занимаюсь спортом. Была легкоатлеткой и марафонцем. И сейчас стараюсь по возможности поддерживать себя в форме. Бегаю по утрам в школьном спортзале и два раза в неделю прихожу в зал на беговую дорожку, — поделилась секретом своей физической формы учитель.

В 14 ступени, возраст участников которой составляет от 50 до 54 лет, педагог показала следующие результаты: бег на 1 000 метров — 6 минут 40 секунд, отжимания — более 9 раз, наклон вперёд — плюс 12 сантиметров, поднятие туловища (пресс) — 25 раз.
— Мы рады здесь видеть всех гыданцев не только для сдачи норм ГТО, но и для участия в секциях и соревнованиях, а если есть медицинские противопоказания, то приходите поболеть за своих близких или просто посмотреть на спортивные события. Наши двери открыты для всех гыданцев, — подчеркнула заведующая спортзалом «Сэр Варк» Людмила Бахчева.
Игорь Яндо
Фото автора