Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
13:24 °C
EUR:  USD: 

Пять парков и скверов благоустроят на Ямале в этом году благодаря федеральному проекту

Новые объекты появятся в Лабытнанги, Губкинском и Тазовском. Продолжится благоустройство мест отдыха в Надыме и Муравленко.

В Лабытнанги на месте пустыря в скором времени начнется обустройство парка «Территория здоровья». Здесь появится пешая прогулочная зона, освещение, урны, скамейки и качели для детей. Для большего комфорта посетителей предусмотрена парковка, для безопасности посещения смонтируют видеонаблюдение.

В Губкинском сквер строится во втором микрорайоне рядом с детской школой искусств имени Г.В. Свиридова. Новое общественное пространство соединит «Музыкальный» сквер и территорию светомузыкального фонтана, ставшего победителем голосования за объекты благоустройства в 2022 году. Специалисты уже отсыпали и укрепили берег водоема, провели планировку территории, забили сваи под будущие прогулочные дорожки, приступают к укладке террасной доски. На новом объекте установят оригинальные малые архитектурные формы, скамейки и навесы от непогоды. Появится еще одно круглогодичное арт-пространство для молодежи.

Сквер в Тазовском украсит территорию, прилегающую к зданию районной службы ЗАГС на улице Пушкина. Здесь обустроят современную локацию с новой свадебной фотозоной, которая станет ключевым элементом общественного пространства. Для обеспечения комфорта и безопасности посетителей в сквере установят современную систему освещения и видеонаблюдения. Территорию ждет комплексное озеленение: здесь будут разбиты живописные клумбы с яркими цветами, высажены кустарники и малые деревья. Также для удобства отдыхающих предусмотрена установка лавочек и урн.

В Надыме проходит уже третий этап благоустройства парка имени Е.Ф. Козлова. Значительное обновление получит игровая зона, где установят новые детские площадки для ребят разных возрастов. Для проведения общегородских мероприятий будет установлена сцена и амфитеатр. Появится и новое покрытие из брусчатки. В рамках озеленения на территории высадят новые деревья и кустарники.

В парке «Месторождения» в Муравленко в этом году проходит благоустройство набережной. Проект получил финансирование и реализуется благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В одном из главных мест отдыха горожан построят новый пирс, сделают прогулочные дорожки с покрытием из террасной доски, установят спортивные пляжные площадки, помещения для переодевания с душевыми кабинами, беговые и велодорожки, множество арт-объектов и арт-пространств. Территорию оборудуют новым освещением и озеленят. Также здесь появится кафе «Полярная ночь» с открытой террасой.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года на Ямале реализовано 66 проектов благоустройства парков и скверов. Многие из них стали настоящими визитными карточками Ямала и отмечены в различных федеральных конкурсах (https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/tri-obekta-blagoustroystva-yamala-v-chisle-luchshikh-v-rossii/).

Развитие озелененных пространств ямальцы могут поддержать прямо сейчас. До 12 июня в опорных населенных пунктах Арктической зоны России – городах Ноябрьск и Новый Уренгой, агломерации Салехард – Лабытнанги – проходит голосование за объекты следующего года. Из 17 общественных территорий, предложенных для голосования, семь – это парки и скверы. Принять участие в выборе новых общественных пространств могут все жители этих городов в возрасте от 14 лет. Голосование проходит на портале Госуслуг https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/home/.