Защитникам тоже нужна помощь

Сотрудники департамента соцразвития администрации района в свободное время плетут маскировочные сети, так необходимые в зоне проведения СВО.

Посетителей здания департамента соцразвития района уже не удивляет конструкция из брёвен и трубы, на которой разложена сеть. Она занимает немало места, но все прекрасно понимают, для чего и кому она необходима. Постепенно пластиковый каркас обрастает лоскутками ткани.

— Нам поступила информация, что в зоне проведения специальной военной операции очень нужны маскировочные сетки. Сотрудникам департамента пришла идея соорудить такую нехитрую конструкцию, на неё повесить сетку и в свободное время — будь то обеденный перерыв или после работы — остаёмся и занимаемся делом: одни разрезают ткань на ленты, другие повязывают их на сеть. Приходила семья участника СВО с детьми, помогала. Они попросили поставить такую же конструкцию у них дома, чтобы тоже могли делать маскировочные сети. Такие же сооружения установят в одной из образовательных организаций и учреждении культуры. Это уже третья сеть, которую мы делаем. Участники спецоперации просили делать маскировку не меньше трёх метров в длину и двух метров в ширину, — рассказывает главный специалист отдела департамента соцразвития администрации Тазовского района Александр Красильников.

На одну такую сеть у специалистов департамента уходит примерно два дня. Весь необходимый материал закупили заранее. Говорят, самое сложное — подготовительная работа: соорудить подставку, заказать сетку и материал.

— В департаменте работают более 30 человек, все мы с охотой принимаем участие в таких акциях. Параллельно собираем консервные банки и воск, чтобы передать в образовательные учреждения, где дети будут делать окопные свечи. Приглашаем всех неравнодушных тазовчан присоединиться к нам. В департаменте двери открыты с 8 утра до 8 вечера, можно прийти, принести пустые банки, воск или принять участие в изготовлении маскировочных сетей. Если люди принесут ткань защитных цветов или сетку, будем только рады. Это сейчас очень востребованный товар, — добавляет Александр Красильников.

Плетение маскировочных сетей — далеко не первая акция, в которой участвуют сотрудники департамента соцразвития, ведь они лучше, чем кто-либо знают, кто нуждается в помощи и защите.

Автор: Людмила Александрова,
Роман Ищенко (фото)