Лучший пример для своих детей

На прошлой неделе в отделе загс Тазовского района свадебный марш Мендельсона вновь прозвучал для Оксаны и Александра Подпоркиных. Семейная пара отпраздновала жемчужную свадьбу.

Подпоркины познакомились в 90-м году, когда молодая девушка приехала в гости к бабушке в Брянскую область на каникулы. Оксана отмечает, что заметила красавца Александра сразу.

— Пошла, как водится в сельских населённых пунктах, на дискотеку и увидела там высокого, стройного, зеленоглазого парня, которого раньше не замечала. Подруга рассказала, что он недавно вернулся из армии. Я сразу сказала, что этот юноша будет моим! Потом мы встречались, я поступила в университет. Иногда досрочно сдавала экзамены, чтобы был свободный денёк съездить к нему. И он отпрашивался с работы, приезжал ко мне. А 3 октября 1992 года, когда моей маме исполнялось 40 лет, мы поженились, — рассказала историю знакомства Оксана Подпоркина.

В октябре 2000 года семья переехала в Тазовский — Оксану перевели в местное отделение МВД, а Александр поехал за полярный круг с любимой женой.

— Помню, очень переживала, когда ехали сюда, как всё сложится. Но ничего, нашли работу, устроили здесь жизнь. Первые две недели я плакала. Муж тогда сказал, что возвращаться не будем — стыдно, остаёмся здесь. На тот момент у нас уже была дочь Юлия, но на Север мы её позже забрали, — вспоминает Оксана Подпоркина. — Я считаю, что семейная жизнь не должна быть спокойной и скучной. Мы с мужем многое пережили и хорошего, и плохого, но разговоров о расставании никогда не было! Думаю, что простить можно всё, кроме предательства и измены, а остальное воспринимаю как жизненный опыт. Секрет семейного счастья, конечно, в любви: сюда входит и взаимопонимание, и прощение, и уважение, и доверие, если этого нет — 30 лет друг друга любить не будешь!

О том, что отметить юбилей семейной жизни можно в местном отделе загс, пара узнала от знакомых, которые недавно тоже отпраздновали годовщину, оставив пожелания в книге почёта юбиляров Тазовского района. Кстати, с начала года там появилось три записи.

— Событие замечательное не только для тех пар, которые мы чествуем, но и для нас — специалистов отдела загс. Жаль, что таких мероприятий в районе мало. Я думаю, что граждане не знают о такой возможности. Хотим отметить, что независимо от того, на какой территории Российской Федерации был зарегистрирован брак, супруги могут обратиться в наш отдел и отпраздновать любой юбилей супружеской жизни. Приглашаем юбиляров отметить это важное событие вместе! — обратилась к жителям района начальник отдела загс Тазовского района Мелания Вахрина.

Первыми с этим важным для супругов событием их поздравили дочь и её семья.

— Мои родители — прекрасная и показательная пара, для меня — самый лучший пример взаимоотношений между мужчиной и женщиной! У них очень тёплые отношения, всегда в гармонии друг с другом. Горжусь тем, что у меня такие родители! — сказала дочь Юлия Полякова.

Разделить радость Оксаны и Александра Подпоркиных также пришли их друзья и знакомые.

— Оксану и Александра знаю очень давно, даже не помню, как с ними познакомились. Они — отличная пара и хорошие друзья, всегда выручат в трудную минуту! Очень рада, что они отпраздновали свой 30-летний юбилей в стенах загса, так трогательно наблюдать за ними! Мечтаю, чтобы мы с мужем тоже когда-нибудь сюда пришли на наш юбилей, — отметила Наталья Холод.

К поздравлениям присоединились председатель Думы Тазовского района Ольга Борисова и бывшие коллеги из отдела МВД Тазовского района.

В знак любви и верности пара исполнила жемчужный танец и обменялась подарками. Она преподнесла ему календарь с самыми запоминающимися моментами их семейной жизни, а он украсил её шею жемчужным колье.

— Удалось вспомнить нашу свадьбу, эмоции очень яркие получил! — поделился впечатлениями Александр Подпоркин.

Церемония чествования семьи Подпоркиных длилась около часа. На память о счастливом моменте у супругов останутся приятные воспоминания и фотографии. Возможно, коралловый юбилей они вновь встретят в стенах тазовского отдела загс.

Автор: Анна Любина,
Роман Ищенко (фото)