Тазовчане откликнулись на призыв о помощи

С 23 февраля в приёмной местного отделения партии «Единая Россия» организован пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

помощь ЛНР и ДНР

В четверг, 24 февраля, на Калинина, 25, с самого утра приходят сотрудники разных организаций и простые тазовчане, приносят коробки и пакеты с вещами и продуктами.

— В 9 утра сегодня нам сказали о сборе помощи, к 12 часам мы всё купили и принесли сюда. Сразу отозвались на клич о помощи гражданам ДНР и ЛНР, приобрели средства личной гигиены и принесли в пункт сбора зубные щётки, шампуни, детские подгузники, пелёнки, — перечисляет содержимое пакетов заведующий сектором по работе с обращениями граждан администрации Тазовского района Кристина Ядне.

помощь ЛНР и ДНР

Есть специальные памятки по сбору вещей для нуждающихся, где указаны необходимые для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, вещи и предметы.

— За полтора часа пришли сотрудники пяти организаций, принесли коробки и пакеты с вещами. Главное требование: чтобы все предметы были новые, в цельной упаковке и с этикетками, а продукты питания — с длительным сроком хранения и с действительным сроком годности, — говорит дежурная пункта сбора гуманитарной помощи Ольга Чертенко.

Приносить можно детское питание, пластиковую посуду, товары по уходу за детьми и лежачими больными, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены, бытовую технику, одежду для детей и взрослых, канцтовары. Многие организации приносят средства личной гигиены для детей, МБУ «СМИ Тазовского района» передало в помощь нуждающимся 160 банок тушёнки из оленины.

помощь ЛНР и ДНР

— По всей стране стартовала кампания по сбору гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. На Ямале приём происходит в офисах «Единой России», в Тазовском мы начали работать 23 февраля, люди уже приносили вещи. Ямал никогда не оставался в стороне от подобных акций в поддержку людей, попавших в беду. Гражданам, которые вынужденно покинули места своего постоянного проживания, необходимо всё — от продуктов до одежды, — сообщает секретарь тазовского отделения партии «Единая Россия» Алевтина Тетерина.

Вечером этого же дня пункт приёма гуманитарной помощи посетил Глава района Василий Паршаков:

— Жители района и руководители предприятий принимают участие в сборе гуманитарной помощи — это наша поддержка гражданам ДНР и ЛНР. Тазовчане, прошу принять активное участие в этой нужной и полезной акции!

Уже на это воскресенье намечена первая отправка вещей в Новый Уренгой. Оттуда в первых числах марта собранный со всех районов Ямала груз отправится к южной границе страны. Это не разовая помощь, приём гуманитарной помощи будет продолжаться. Тазовчане могут приносить вещи и предметы первой необходимости в офис по адресу: Калинина, 25, в любой будний день с 9 до 20 часов вечера.

Все товары желательно заранее рассортировать по категориям и составить опись.

Автор: Елена Герасимова, Роман Ищенко (фото)