И чтение, и развитие!

Гыданская библиотека постепенно обустраивается на новом месте. Здесь уже работает детский читальный и творческий зал.

Когда за окном тёмная полярная ночь, мороз и пронизывающий ветер, всегда приятно собраться всем вместе в светлом, ярком помещении и своими руками сделать что-нибудь красивое.

— Сегодня мы проводим мастер-класс по изготовлению новогодней поделки — 3Д-снежинки, — рассказывает заведующая библиотекой села Гыды Кристина Подгорная. — Вообще, такие мероприятия мы организуем каждую неделю, дети приходят по воскресеньям, и мы что-нибудь мастерим, делаем поделки из бисера.

На календаре — конец декабря, поэтому и мастер-класс на новогоднюю тематику. Гыданские девчонки старательно складывают, клеят, вырезают из разноцветной бумаги — и вот спустя несколько десятков минут у каждой в руках по красивой новогодней снежинке.

— Я часто бываю в библиотеке. Беру книги, делаю разные поделки. Вот эту снежинку обязательно возьму домой и использую как украшение к новогодним праздникам. Новая библиотека мне очень нравится, здесь стало намного больше пространства. Последнее, что прочитала, — «Все приключения Трикси-Фикси» и «Факты о животных», — говорит 11-летняя Эвелина Симоненко.

В новое здание библиотека переехала в октябре 2021 года. До этого она занимала несколько помещений в администрации села. Планируется, что в полной мере библиотека заработает ближе к лету. Осталось обустроить ещё несколько помещений, есть дизайн-проект, по которому подрядная организация будет работать.

— В самом большом помещении у нас будет познавательный читальный зал для взрослых. Там организуем четыре рабочих места, оборудованных ноутбуками. Также в этом зале расположатся экран и проектор, будут удобные места для чтения. Кроме этого, в помещении можно будет организовывать разные досуговые мероприятия, — объясняет Кристина Подгорная.

Ещё в библиотеке появится и молодёжный досуговый зал, где будет оборудование для просмотра фильмов, бесплатная раздача wi-fi и, конечно, книги для школьников.

Дополнительное оборудование появится и в детском читальном зале. Здесь установят интерактивный экран, будут приобретены планшеты для занятий с детьми и шлемы виртуальной реальности.

— Конечно, планируем постоянно пополнять наши фонды. В детском читальном зале для юных жителей села будет не только художественная, но и научная литература, а также развивающие книги и игры для детей и родителей. Ведь библиотека сейчас — это не только чтение, но и развитие, — считает заведующая библиотекой села Гыды.

Кроме читальных и досуговых залов, в библиотеке будет и информационно-технический, где в тишине и спокойствии смогут поработать местные жители и гости села.

Так что совсем скоро, когда все планы и задумки будут воплощены в жизнь, гыданская библиотека станет самым настоящим местом притяжения для жителей села — как детей, так и взрослых.

Автор: Андрей Аркадьев, фото автора