Хрупкая рыбачка с сильным характером

23 июня фонд муниципального архива вновь пополнился удостоверениями, фотографиями и медалями. Личные вещи принадлежали труженице тыла Великой Отечественной войны, Ветерану труда Галине Павловне Ямкиной.

В стенах архива прошла торжественная передача личных вещей Галины Павловны, которая в прошлом году после тяжёлой болезни ушла из жизни. Их предоставил сын Кузьма Ямкин. Поддержать инициативу и, конечно, вспомнить, какой была Галина Павловна, на церемонию пришли знакомые, коллеги и родственники.

Галина Ямкина рано осталась сиротой, поэтому жила со старшим братом. Ей было всего одиннадцать, когда началась Великая Отечественная война. В 42-ом ушёл на фронт брат. Тогда она начала работать в рыболовецких бригадах.

— Она была очень своенравным человеком, характер был сильный. Мы познакомились в 1979 году, когда я начала дружить с Кузьмой Николаевичем. С тех пор до конца её дней была рядом. Она всегда была строга в отношении воспитания детей, внуков, правнуков. Про прошлую жизнь рассказала только года три-четыре назад, многого, конечно, не знали. Она поделилась воспоминаниями о военных годах: как они жили, работали и чем питались, — пояснила невестка Оксана Ямкина.

— Рассказывала, как в военное время было трудно: голодные, хлеба не было, тогда в основном делали из рыбы юрок, из старых шуб шили сапоги. Их перебрасывали по угодьям, одно время рыбачили у Газ-Сале. С рыбой было строго — НКВДшники наблюдали, чтобы ничего «налево» не уходило. Улов солили, а чтобы не испортился, укладывали в деревянные бочки, рыли ямы и хранили их там. Когда баржа приходила, загружали рыбу, а после увозили на фронт, — поделился воспоминаниями мамы Кузьма Ямкин.

Теперь трудовая книжка, в которой три записи, одна из которых — «рыбачка в рыбартели «Стахановец» со стажем 19 лет, станет частью муниципального архива.

Галина Павловна и после войны не боялась никакого труда и невзгод: 17 лет мыла полы в Тибейсалинском сельском клубе, а после 11 лет трудилась техничкой в Тазовской школе-интернате. Труженица тыла родила и воспитала пятерых детей, а после смерти мужа поднимала их одна. У Галины Ямкиной три внучки и два внука, а также семь правнучек и четыре правнука.

— В соответствии с Указом Президента РФ в юбилейный год было принято решение фондировать документы, связанные с Великой Отечественной войной, чтобы молодое поколение знало о тех тяжёлых временах, в которых жила Галина Павловна Ямкина. Действительно, это были суровые годы! Тогда подростки наравне со взрослыми занимались рыболовством, оленеводством, заготавливали мясо оленей, куропаток, песцов. Об этом молодёжь не должна забывать, — подчеркнул представитель Губернатора ЯНАО в Тазовском районе Омпа Яптунай.

Самый важный момент в передаче личных вещей – подписание договора, он стал завершением тёплой и в то же время официальной встречи. Теперь медали Галины Павловны Ямкиной будут храниться в районном краеведческом музее, а документы, грамоты и фотографии – в архиве.

— Мы используем их очень активно и для публикаций, и для выставок. Кроме того, эти документы могут просмотреть и изучить дети, придя в архив. Таким образом, они могут узнать о событиях военных лет из первоисточников. Используем собранные материалы для радиопроекта, который был запущен нами в прошлом году и пользуется большой популярностью, — пояснила начальник отдела по делам архивов администрации Тазовского района Ирина Есина.

Сейчас в архиве хранятся более 10 комплектов документов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Работу в этом направлении специалисты планируют продолжать и дальше.

Автор: Анна Любина, фото автора