В Тазовском районе стартовала навигация
В этом году навигация началась 15 июня. На прошлой неделе в первый рейс отправились три теплохода речников: «Сойка», «Цесарка» и «Снегирь».
Эти железные «птички» обеспечивают безопасное судоходство, обслуживают навигационные знаки и следят за состоянием судового хода.
С 25 по 30 мая суда проходили комплексную подготовку, которая включает покраску корпуса, обслуживание всех узлов и агрегатов, тестирование двигателей, а также установку навигационного оборудования и средств связи. Также полностью был укомплектован экипаж.
- Подготовка судов к навигации была завершена на прошлой неделе, и уже 11 июня теплоходы ушли к своим участкам. За каждым из них закреплён участок по 200-250 километров до самой Тольки - это 798 километр. «Сойка» будет обслуживать от 12 до 245 километра, дальше до 455 - «Цесарка», «Снегирь» работает от 455 до 798 километра. Согласно федеральной программе судоходства к началу сезона навигации обстановка на реке Таз должна быть выставлена. Заготовкой береговых и плавучих знаков мы занимались зимой. Делали их с небольшим запасом, на случай потери во время ледохода или непогоды, - пояснил Леонид Кутюшкин, начальник ремонтно-отстойного пункта прорабского участка № 19.
После расстановки плавучих и береговых знаков основная задача путейцев - корректировать обстановку: производить замеры глубин, следить за состоянием знаков, подкрашивать бакены и, если нужно, ремонтировать их.
Для реки ежегодное смещение русла и размыв берегов являются естественным явлением. Река Таз, отмечают специалисты, сильно петляет и постоянно меняет свою форму, подмывая берега на одних участках и формируя наносы на других. Разрушение береговой линии может достигать нескольких метров.
- Русло реки каждый год меняется, поэтому корректировка подаётся ежегодно. Суда передают информацию об изменении перекатов, схемах расстановки знаков, всё это прорабатывается в течение зимы, корректируется, и эти изменения вносятся в лоцманские карты, - рассказал начальник ремонтно-отстойного пункта прорабского участка № 19.
На протяжении всего сезона путейцы осуществляют обслуживание своего участка и совершают в среднем четыре объезда в месяц.
- Основной командный состав экипажа работает уже не один год. Практически все ребята не местные. На каждом судне - по пять человек. Так как работа сезонная, они приезжают сюда только на 6 месяцев - с конца мая по 10 октября, когда заканчивается навигация, - отметил Леонид Кутюшкин.
Перед завершением навигации теплоходы отправятся в свой заключительный рейс и будут снимать навигационные знаки с водных поверхностей района.
Вера Рукавишникова
Роман Ищенко (фото)
Читать далее