В Тазовском стартовала первая смена летнего лагеря

На прошлой неделе в начальной школе «Перспектива» состоялось торжественное открытие первой смены летнего оздоровительного лагеря. Июньская смена - самая многочисленная: более 150 детей отдыхают в первый месяц лета. С ребятами работают 7 воспитателей, 15 вожатых, два педагога-организатора и два инструктора по физкультуре. Лагерь работает шесть дней в неделю с 8:30 до 14:30. В день открытия дети и воспитатели собрались в спортивном зале, где отряды представляли свои названия и девизы. - Первая смена посвящена Году здоровья на Ямале, тематика - «Орлята России». В течение всей смены запланированы разнообразные спортивные, развлекательные и образовательные меро­приятия. Старшие ребята посетят профильную смену в центре образования «Полярная звезда», где специа­листы из Москвы проведут занятия по физике, химии и биологии. У родителей ещё есть возможность записать своего ребёнка в лагерь на июль и август, - отметил Игорь Георгиев, начальник летнего оздоровительного лагеря. Педагог дополнительного образования Ирина Сусой работает в лагере воспитателем. В её отряде 27 человек. - Моё направление в Доме творчества - робототехника, поэтому мы с детьми конструируем и программируем. Конструировать больше любят мальчишки - постоянно просят что-нибудь собрать. Если найти к каждому подход, то занятия приносят удовольствие и детям, и мне. Надеюсь, смена пройдёт интересно! - рассказала Ирина. В организации досуга детей педагогу помогают двое вожатых. Они с лёгкостью находят с ребятами общий язык и проводят разные игры. - Вместе с подружкой обратились в центр занятости, чтобы работать вожатыми. Её взяли в другое место, а я попала в лагерь и не расстроилась: мы подружились с совожатой, мне очень нравится мой отряд! Эта работа приносит много положительных эмоций, - поделилась мнением 10-классница Юлия Анохина. Айзиля Хисматова шестое лето подряд проводит в лагере, и в будущем хотела бы здесь работать. - В лагере можно побегать, поиграть, пообщаться с друзьями. Нравится мастерить, рисовать, танцевать. Время пролетает очень быстро! В следующем году мне исполнится 14 лет, и я планирую работать здесь вожатой, - поделилась планами Айзиля. - Я люблю лагерь, попросил родителей записать меня. Нравится, что здесь мы постоянно чем-то заняты. Дома летом скучно. Люблю играть в баскетбол и футбол. В хорошую погоду мы и здесь играем, - рассказал четвероклассник Андрей Вануйто. - В прошлом году я тоже была здесь, и мне очень понравилось. Нашла много новых друзей, с которыми общаюсь до сих пор. У нас все ребята дружные. Играем  в «Мафию», «Стульчики» и «Морской бой». В лагере проведу две смены, а в августе уедем с родителями в отпуск, - рассказала второклассница Амина Хисматова. Добавим, что первая смена летнего оздоровительного лагеря продлится до 25 июня.   Наталья Колоярцева Роман Ищенко (фото)
Читать далее