Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
02:50 °C
EUR:  USD: 

Автопробег Победы!

Тазовские автомобилисты приняли участие в автопробеге, приуроченном к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 8 мая в 16:00 автоколонна стартовала от районного Дома культуры. Около трид­цати украшенных флагами автомобилей проехали по главным улицам райцентра. Изначально планировалось доехать до Газ-Сале, но в связи с неблагоприятными погодными условиями, маршрут был изменён. В акции участвовали все желающие, по словам организаторов, жители охотно присоединяются к ней, многие участвуют не первый раз. - День Победы - великий день! Это день памяти наших предков. День, когда мы в очередной раз говорим им спасибо. Я ежегодно принимаю участие в этом автопробеге. Мой дедушка прошёл всю войну и дошёл до Берлина. С его портретом участвую в акции «Бессмертный полк». Через сайт мы нашли все его награды и боевой путь. Теперь знаем о нём всё, -  рассказала Мария Панова. Многие участники автопробега разместили у лобовых стёкол портреты своих близких - участников Великой Отечественной войны. В автомобиле Биктимира Хамитова три портрета. - Это мой дедушка и дядя - участники Великой Отечественной войны. Живыми вернулись домой. В бою дед получил ранение, был контужен, а дядя практически сразу, после того как ушёл на фронт, попал в плен, после чего его отправили в концлагерь Маут­хаузен. Вернулся домой только в 1946 году. Мать его очень ждала и до последнего не верила, что он погиб. А этот парень - мой коллега, погиб на СВО. Для меня это единственный праздник, который нельзя забыть. Новый год - праздник для души, а 9 Мая - для сердца, - отметил Биктимир Хамитов. Память о Победе живёт в каждом из нас!   Наталья Колоярцева Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Завершён первый этап вакцинации оленей 

Порядка 246 тысяч оленей привито в ходе первого этапа вакцинации против сибирской язвы. Это составляет значительную часть от годового плана в 543 тысячи. Лидером по объёмам проведённой работы стал Ямальский район, где вакцинировано более 90 тысяч оленей. На втором месте - Тазовский с показателем почти 70 тысяч голов, третье место занял Приуральский район, где привито около 52 тысяч животных. В весенней кампании участ­вовали 13 мобильных ветеринарных бригад, работавших в Тазовском, Ямальском, Приуральском, Надымском и Пуровском районах. Из-за устойчивых низких температур график проведения кампании был незначительно скорректирован: по нормам прививки допускается ставить только при температуре не ниже -20°C. Несмотря на погодные ограничения, специалисты успешно завершили все меро­приятия в установленные сроки - за две недели до начала массового отёла, сообщает пресс-служба главы региона. Помимо вакцинации против сибирской язвы, ветеринары проводили забор проб крови на бруцеллёз и маркировку животных. На первом этапе промаркировано 43 тысячи оленей. Спрос на эту услугу со стороны оленеводов вырос в несколько раз: на текущий момент поступило около 40 тысяч заявок. Всего за год планируется промаркировать порядка 150 тысяч голов, поскольку к забою  допускаются только животные с установленными бирками. Профилактические меро­приятия охватывают и оленегонных лаек: собак обработывают от паразитов, чипируют и вакцинируют против бешенства. Все услуги для оленеводов предоставляются бесплатно. Второй этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы стартует в начале июля, специалисты окружного Центра ветеринарии продолжат работу по защите поголовья и обеспечению эпизоотического благополучия региона.
Читать далее

О развитии беспилотной логистики на Ямале

Делегация в составе четырёх студентов и кураторов проекта апробировала доставку беспилотным летательным аппаратом в условиях ямальской тундры. Впервые в рамках эксперимента доставка грузов осуществлялась в заранее неизвестную динамическую точку. Вся логистика с беспилотниками выполняет­ся по фиксированным маршрутам, однако поскольку сейчас оленеводы передвигаются вместе со своими оленями по тундре, доставка в фиксированную точку невозможна. Координаты конечного получателя - жителя чума - передавались непосредственно в момент совершения заказа. Заказчик находился в радиусе 5-6 километров от фактории Степина Приуральского района. Точное местоположение определилось только после оформления заявки. Глобальная цель проекта «Добрый дрон» - внедрение устойчивой технологии доставки жизненно важных товаров для представителей КМНС во время каслания, что облегчит быт кочевников, сообщает пресс-служба Губернатора Ямала. Команда проекта - более 40 студентов «ГосВышки» - разработала спе­циальное приложение, где тундровики могут оформить заказ товаров. Предполагается, что в перспективе их будут доставлять от факторий Степина и Паюта в Приуральском районе на расстоя­ние до 50 километров. Студенты планируют обеспечить доставку грузов до 15 килограммов в картонных коробках, которые кочевники смогут использовать для растопки печей. Ожидается, что доставка будет обеспечена через сброс посылки с высоты до полутора метров. А дрон после выполнения заказа будет возвращаться обратно на факторию. Прорабатывается возможность заказа через смс. Предполагается, что расчёты будут производиться с помощью электронных кошельков, на которые заказчик заблаговременно сможет перевести средства. Студенты рассказали, что доставка беспилотниками может быть также актуальна для предприятий ТЭК, отдалённых поселений.   - Обеспечить возможность доставки грузов для кочевников из нескольких факторий - важный для нашего региона опыт. Со временем он может быть масштабирован на другие регионы с аналогичной Ямалу региональной спецификой. Доставка запчастей для месторождений, медикаментов с ограниченным сроком годности для отдалённых поселений в сжатые сроки - всё это в недалёком будущем может стать реальностью. У проекта есть потенциал, будем поддерживать его реализацию, - отметил Дмитрий Артюхов. На встрече ребята поделились, что планируют презентовать итоги своей работы в рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). После апробации будут доработаны финальные параметры экономической модели логистической сети. Полученный опыт ляжет в основу проектирования перспективной инфраструктуры доставки для тундровиков и будет предложен в качестве одного из сценариев конкурсного задания федерального проекта «Аэрологистика 2.0». Испытания в рамках конкурса, поддерживаемого Фондом НТИ, планируются в том числе на территории округа. Взаимодействие студентов ВШЭ с Ямалом организовано на системной основе. Ранее молодые люди работали над проектом по привлечению кадров в новый туристический кластер - по итогам лучшие участники мастерской были приглашены на летний поток молодёжного карьерного проекта «Ямолод.Стажировка» в органы власти Ямала. «ГосВышка» - проект НИУ ВШЭ, реа­лизующийся с 2023 года, миссией которого является предоставление студентам возможностей карьерного развития в государственном секторе. Участники проекта ещё в период обучения приобретают профильный практический опыт решения задач по поручению государственных управленцев и общественных лидеров, а органы власти - молодых мотивированных кадров, уже знакомых со спецификой сферы или региона. За годы работы проекта участниками стали более пяти тысяч человек, более 700 - прошли стажировки, около 200 человек благодаря проекту нашли первую работу.
Читать далее

Спокойных дежурств и сухих рукавов!

30 апреля профессиональный праздник - День пожарной охраны - отметили тазовские огнеборцы. В Тазовском в пожарной части прошло торжественное мероприятие, посвящённое этому празднику. Глава Тазовского района Виктор Югай поздравил личный состав отряда противопожарной службы: - Во все времена служба пожарного считалась одной из самых опасных, но в то же время благородных. Вы круглые сутки находитесь в постоянной боевой готовности, чтобы в любой момент прийти на помощь нашим жителям. Огромное вам спасибо за ваш профессионализм, мужество, самоотверженность и преданность выбранному делу! Виктор Югай вручил тазовским огнеборцам заслуженные награды. За смелые, грамотные и решительные действия, проявленные при спасении людей во время пожара, медалями за «Мужество и самоотверженность» награждены Фамиль Абдулов, Денис Беляцкий и Алибек Таманов. Благодаря их слаженным действиям во время пожара, случившегося 12 февраля в Газ-Сале, были спасены пять человек, в том числе четверо несовершеннолетних. Пожар был оперативно потушен, а жилой дом остался пригоден для проживания. Начальник караула пожарной части микрорайона Газ-Сале Фамиль Абдулов работает в пожарной части более 10 лет и не раз принимал участие в тушении пожаров. Он отметил, что обычно к приезду пожарных жильцы успевают самостоятельно эвакуироваться, но в этот раз в доме оставались люди. - К нашему приезду горела квартира, человек, живущий в ней, не смог самостоятельно потушить огонь и выбежал на улицу. А так как он оставил дверь открытой, то в подъезде с первого по третий этаж было сильное задымление - невозможно было ни видеть, ни дышать. Когда мы ликвидировали очаг горения, поступила информация, что в соседней квартире находится ребёнок. Очень переживал, пока до него добирался, может, он там уже задыхается. Но в итоге всё закончилось хорошо, - рассказал Фамиль Абдулов. Также за многолетний добросовестный труд и вклад в укрепление пожарной безопасности в Тазовском районе, а также в связи с профессиональным праздником 10 огнеборцев были награждены Почётными грамотами и Благодарностями Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Главы района, ещё несколько сотрудников получили ведомственные награды.   Алёна Дьячкова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Профессии Крайнего Севера: шаг навстречу будущей карьере

Учащиеся центра образования «Полярная звезда» побывали на Тазовском месторождении предприятия «Меретояханефтегаз». Эта поездка стала не просто экскурсией, а настоящим погружением в мир нефтегазовой отрасли, где теория встречается с практикой, а школьные интересы - с будущей профессией. Старшеклассники своими глазами увидели, как устроена добыча углеводородов в условиях Крайнего Севера: посетили кустовую площадку, установку подготовки нефти и газа и вахтовый жилой комплекс. Производственные объекты, о которых раньше говорили на уроках, теперь предстали перед ними в реальности - масштабно, технологично и впечатляюще. Особый интерес вызвало общение с профессионалами. Ребята задавали вопросы специалистам и начальнику Тазовского нефтепромысла Андрею Лузянину. На встрече узнали о свойствах нефти, современных технологиях экологичной добычи в Арктике и о том, как в будущем стать частью команды «Меретояханефтегаза». - Ребятам важно видеть настоящее производство, общаться с теми, кто обеспечивает работу технологического центра, и понимать, какие возможности открываются перед ними в родном регионе. Мы стараемся поддерживать у молодёжи интерес к нашей отрасли и обязательно продолжим сотрудничество с тазовским центром образования, - подчеркнул Андрей Лузянин, начальник Тазовского нефтепромысла. Экскурсия стала частью широкой программы профориентации. Осенью 2025 года «Полярная звезда» присоединилась к образовательному сообществу «Газпром нефти» «Лига школ». Это позволило расширить возможности для совместной научной и просветительской деятельности: впереди у школьников встречи с экспертами отрасли, профориентационные сессии и тематические уроки. - Вместе с «Меретояханефтегазом» мы ведём системную профориентационную работу для развития кадрового потенциа­ла нефтегазовой отрасли и подготовки нового поколения инженеров и специалистов рабочих профессий. Наша цель - сделать так, чтобы дети со школьной скамьи знали: в Тазовском районе есть реальные перспективы трудоустройства в технологические проекты, - отметила заместитель главы администрации Тазовского района по социальным вопросам Влада Ятокина.   Мария Кулиш Фото «Меретояханефтегаза»
Читать далее

Мир! Труд! Май!

1 мая, в День Весны и Труда, в Тазовском на площади у Дома культуры прошли праздничные гулянья. К празднованию присоединились более тысячи тазовчан. Вся площадь была заполнена разноцветными воздушными шарами, транспарантами, флагами и цветами. Мероприятие началось с построения трудовых коллективов и традиционного первомайского митинга. С днём трудящихся жителей райцентра поздравил Глава Тазовского района Виктор Югай: - Наш тазовский народ богат трудолюбивыми и талантливыми людьми. Благодаря любви к родной земле, профессионализму и трудолюбию мы вместе с вами энергично развиваем наш район. От всей души желаю нам всем дальнейших трудовых успехов, новых достижений, счастья и мира! В торжественной обстановке Виктор Югай вручил первые паспорта трём 14-летним тазовчанам. Затем состоялась церемония награждения знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». - Для меня Первомай - это, прежде всего, праздник труда. Нашим дружным коллективом мы вместе изготавливали первомайскую атрибутику: вырезали, клеили, красили. Педагоги - на все руки мастера! А также придумывали и репетировали лозунг. Когда я шла на этот праздник, вспоминала о том, как трудились наши отцы и деды во благо Родины. Мой дедушка был председателем колхоза и с детства прививал нам любовь к труду, - поделилась воспоминаниями Кристина Яндуганова, преподаватель русского языка и литературы центра образования «Полярная звезда». - Мне очень нравится праздник! Пришли сюда с нашим воспитателем - мы сегодня выступали на сцене, танцевали с воздушными шарами, - рассказала Камилла Вануйто, ученица 3 класса. Среди трудовых коллективов прошёл конкурс на лучшее оформление праздничной колонны и лучший первомайский лозунг. За призовые места боролись 13 коллективов. Центр образования «Полярная звезда» занял первое место в конкурсе на лучшее праздничное оформление. Детский сад «Радуга» с лозунгом: «Вся страна встречает май! Знамя мира поднимай! Детство пусть цветёт всегда! Радуга, вперёд! Ура!» победу одержал в конкурсе на лучший лозунг. В качестве приза победителям достались сертификаты на саженцы де­ревьев. - Настроение праздничное, солнечное. Хотя мы немного расстроились, потому что нас не объявили. А ведь мы готовились! Подготовили кричалку: «Мир, труд, май! Хорошо работал - весело отдыхай! Детский садик «Рыбка» дарит всем улыбку»! Но мы всё равно радуемся весне и хорошей погоде. Всё будет хорошо! Для меня праздник 1 Мая - это возрождение, начало чего-то нового и обязательно прекрасного! - отметила Ирина Шатохина, педагог дополнительного образования детского сада «Рыбка». - Все майские праздники - мои любимые, как и 7 ноября в своё время. Сегодняшний праздник, конечно же, связан с весной. Он такой же патриотический, как и во времена моего школьного детства - в конце 70-х начале 80-х годов. Тогда мы приходили на него всем классом вместе с учителем. Такое же настроение от этого праздника осталось у меня до сих пор. Первомай мы любим отмечать в кругу друзей с традиционными шашлыками при любой погоде, - рассказала Людмила Гущина, преподаватель Тазовской детской школы искусств. Организаторы праздника подготовили насыщенную концертную программу. На протяжении нескольких часов со сцены звучали любимые композиции прошлых лет и зажигательные народные песни, под которые с удовольствием танцевали тазовчане.   - Для меня 1 Мая - это воспоминания детства. Во времена Советского Союза, когда вся наша великая страна собиралась на этот праздник не по принуждению, а по зову сердца. Мы, будучи ещё школьниками, с самого утра бежали посмотреть на колонны трудящихся, и так было радостно на сердце! Кто помнит - тот меня поймёт! - поделилась воспоминаниями Наталья Батурина. Для детей были организованы разнообразные площадки с мастер-классами, аквагримом и спортивными развлечениями. Сотрудники библиотеки провели весеннюю акцию «Кормушка для птиц», в рамках которой дети собирали и раскрашивали деревянные кормушки. - У нас на Севере очень поздняя весна. Сейчас возвращаются перелётные птицы, чтобы их поддержать, мы решили помочь пернатым. Участникам акции нужно повесить эту кормушку у себя во дворе и сделать фото. За самые красивые полагается приз! - пояснила организатор мастер-класса Эльвира Сачинская. - Дочке было интересно на этом мастер-классе. Она - очень творческий ребёнок, любит что-нибудь мастерить, рисовать. Эту кормушку повесим возле нашего дома - у нас там есть деревья, будем кормить птиц. Настроение сегодня прекрасное, особенно в этот праздничный день нас порадовала погода, - отметила многодетная мама Марина Харючи. Какой же Первомай обходится без угощений? На празднике работали торговые площадки, где гостям предлагали ароматный шашлык, блины, горячие вафли и сладкую вату. Мероприятие продолжалось более трёх часов. Каждый, кто посетил праздничную площадку, унёс с собой хорошее настроение, заряд бодрости и частичку весеннего тепла.       Вера Рукавишникова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Летние каникулы в Тазовском

Лето не за горами! После окончания занятий многие школьники поедут на отдых в разные уголки России. Но даже те, кто проведёт каникулы в родном посёлке, не будут скучать: в пришкольном летнем лагере юных тазовчан ждут незабываемые впечатления. Продолжается приём заявок на участие в летней оздоровительной кампании для детей на базе образовательных организаций района. Каждая смена в летнем лагере продлится 21 день. Режим работы: с 8:30 до 14:30. В течение этого времени ребят ждут всевозможные развлечения: игры, спортивные соревнования, экскурсии, концерты, мас­тер-классы и походы на природу. Кроме того, это прекрасная возможность найти новых друзей и провести время с пользой! Ребята из летнего лагеря будут посещать солевую комнату в филиале центра социального обслуживания «Садко». А ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное двухразовое питание помогут укрепить иммунитет детей и набраться сил перед новым учебным годом. - В этом году в рамках всех летних смен лагерей в Тазовском районе планируется принять 397 детей. В Тазовском лагерь будет базироваться на базе начальной школы «Перспектива». Первая смена будет посвящена Году здоровья на Ямале, вторая - Году единства народов, а третья - направлена на безопасность дорожного движения. Для детей младше 7 лет предусмотрена направленность «Орлята России», а для детей от 7 лет и старше - «Движение Первых». Также в этом году впервые пройдёт акция «Цветущая традиция» - дети будут высаживать цветы на территории лагеря. Особое внимание уделено здоровью ребят, - пояснила Эльнара Обанина, специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации Тазовского района. Родителям, чтобы записать своего ребёнка в летний лагерь, достаточно подать заявление на портале госуслуг.   Вера Рукавишникова Фото из архива СЗ
Читать далее

Всероссийский субботник на Ямале пройдет 29 мая

В последнюю пятницу мая жители округа смогут внести личный вклад в позитивные изменения своих населенных пунктов. Субботник проводится по всей стране в поддержку голосования за объекты благоустройства. В более теплых регионах страны он прошел 25 апреля. На Ямале, в связи с климатическими особенностями, уборку перенесли на более подходящую для региона дату. Основные места – общественные территории, благоустроенные в рамках  федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».  Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России в рамках Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. «Субботник – это не просто генеральная уборка, а динамичная и социально-полезная общегражданская акция, трудовая инициатива, которая доказывает: перемены начинаются с каждого из нас. Когда люди сами наводят порядок в парке, где гуляют их дети, или убираются на набережной, которую сами выбрали для благоустройства, – рождается не просто чистота, а настоящее ощущение приверженности своей земле, что именно ты, который очистил пляж, посадил дерево, привел в порядок ограждения, МАФы – ее рачительный, внимательный и ответственный хозяин», – сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. Вовлеченность и неравнодушие северян способствует развитию городской среды и благоустройства в населенных пунктах автономного округа. Для проведения субботника муниципалитеты уже определяют места, нуждающиеся в уборке. В населенных пунктах готовятся необходимые техника, оборудование и инструменты. «Приглашаю ямальцев присоединиться к Всероссийскому субботнику. Участвуя в таких масштабных мероприятиях, люди начинают бережнее относиться к территориям, где они живут. Для определения наиболее нужных территорий благоустройства ежегодно проходит Всероссийское голосование. Напоминаю, что свой выбор можно сделать по 12 июня включительно», – сообщила главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина. Принять участие в голосовании может каждый житель округа старше 14 лет. Выбрать понравившийся проект благоустройства можно самостоятельно на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru или при помощи специального планшета у волонтера. В этом году больше 550 добровольцев помогают северянам проголосовать за понравившийся проект. Они рассказывают об объектах на пикетных точках, а также в ходе поквартирных обходов. Всего на выбор жителям региона в этом году предложено 52 территории во всех муниципальных образованиях. Это скверы, аллеи и площади, парки и зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки. Всероссийское голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За время реализации федерального проекта на территории округа создано более 330 общественных и свыше 1100 дворовых пространства. Среди них – этнографические комплексы, площади, набережные, парки отдыха, бульвары, скверы, игровые детские и спортивные площадки. В этом году благодаря всероссийскому проекту благоустроят четыре объекта в опорных населенных пунктах: сквер «Город трудовой доблести» по улице Титова в Салехарде, Яха-парк в Новом Уренгое, парк культуры и отдыха «Ноябрьск-парк» в самом южном городе округа, многофункциональный спортивный комплекс «Старт» по улице Октябрьская в Лабытнанги. Пресс-служба губернатора ЯНАО Фото из архива газеты СЗ
Читать далее

История одной семьи — это история всей страны!

Тысячи историй семейной памяти прозвучали в образовательных организациях по всей стране. Тазовские школьники присоединились ко Всероссийской молодёжной акции «Наши семейные книги памяти». Проект, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации в год 80-летия Победы, стал по-настоящему масштабным и объединяющим. В прош­лом году к акции присо­единились более 500 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и 14 стран мира. Суть акции проста и сильна: всего за одну минуту участники рассказывают истории своих дедов и прадедов - тех, кто приближал Победу в годы Великой Оте­чественной войны. Таким образом личная память становится частью общей истории страны. Координатором акции выступает ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Среди партнёров - Росмолодёжь.Гранты, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Ярославской области и Российское общество «Знание». Акция проходила с 3 по 30 апреля во всех регионах России - каждый выбирал свой день, чтобы поддержать общую эстафету памяти. В Тазовском семейные истории прозвучали 17 апреля: 25 школьников рассказали о героях своей семьи. Предлагаем нашим читателям несколько рассказов, прозвучавших от учащихся 5К класса центра образования «Полярная звезда». Мой прапрадедушка Виктор Горбачёв Виктор Семёнович родился в августе 1926 года. Когда ему исполнилось семнадцать лет, его призвали в Красную армию, и в марте 1943 года он отправился на войну. Он стал связистом, обеспечивая связь командования с передовыми позициями. Его задача была невероятно важной, ведь без связи невозможны были ни координация действий, ни принятие решений в бою. За годы службы он неоднократно получал ранения, одно из которых стало настоящим чудом спасения. Во время боя на Зееловских высотах Виктор Семёнович оказался тяжело ранен и контужен. Он потерял сознание и долго пролежал в блиндаже, пока товарищи считали его погибшим. Но среди его сослуживцев был земляк из Башкирии по фамилии Султанов. Султанов очень тяжело переживал гибель товарища и попросил у командира разрешения похоронить тело друга достойно. Когда Султанов начал переносить Виктора Семёновича, он заметил, что тот дышит. Благодаря этому маленькому чуду прапрадедушка выжил и смог продолжить свою службу. Победу Виктор Семёнович встретил в госпитале, куда был отправлен после битвы. Несмотря на раны, он продолжал служить Родине ещё целых три года после окончания войны. За мужество и героизм мой прапрадедушка был удостоен двух медалей «За отвагу» и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эти награды навсегда останутся символом гордости и уважения нашей семьи. Я помню, я горжусь своим прапрадедом! Софья Горбачёва   Мой родственник Ханпаша Нурадилов Брат моего прапрадеда, едва достигнув совершеннолетия, в 1939 году добровольно пошёл служить в Красную армию. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу же отправился на фронт. Его назначили пулемётчиком в составе 244-й стрелковой дивизии Красной армии. Именно там раскрылись его уникальные способности: стрелять метко и бесстрашно действовать перед лицом опасности. Ханпаша стал одним из лучших бойцов своего подразделения. Его точность и умение обращаться с оружием сделали его незаменимым на поле боя. Во время войны Ханпаша участвовал во многих важных сражениях и проявлял невероятную отвагу и самоотверженность. В первом же бою у села Захаровка Ханпаша, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецких цепей, уничтожив из своего пулемёта 120 немцев, а семерых взял в плен. В январе 1942 года при атаке села Толстого один выдвинулся вперёд и расчистил путь нашей пехоте. За проявленную храбрость награждён орденом Красной Звезды. Одним из ключевых эпизодов его боевой биографии стали события 1942 года. В боях в районе города Серафимович немцы многократно пытались атаковать переправу, обстреливая наши позиции тяжёлым артиллерийским огнём. Нурадилов командовал пулемётным взводом. Несмотря на смертельную опасность, будучи раненым, он уничтожил более 250 вражеских солдат и подавил две немецкие пулемётные точки. К сожалению, этот последний бой оказался для Ханпаши роковым: по дороге в медсанбат он скончался от тяжёлых ран. 17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего он уничтожил свыше 920 вражеских солдат, семь расчётов пулемётов и захватил в плен двенадцать немцев. Эти цифры делают его самым результативным советским пулемётчиком всей войны. Пусть светлая память о Ханпаше Нурадилове живёт вечно! Амина Ойсуркаева   Мой прапрадедушка Николай Яптунай Николай Александрович родился в 1921 году в Антипаю­тинской тундре в семье оленеводов. С раннего возраста он привык к суровым условиям Севера, научившись выживать в экстремальных условиях. Когда началась Великая Отечественная война, ему было двадцать лет. Хотя и не удалось отправиться на передовую, его труд в тылу имел огромное значение для фронта. Условия труда в тылу были чрезвычайно сложными, особенно для жителей отдалённых районов, таких как Ямал. Мороз и снежные бури создавали серьёзные препятствия для работы, однако Николай Александрович и его бригада продолжали трудиться, обеспечивая бесперебойную поставку продовольствия на фронт. Они добывали северную рыбу, которая была жизненно необходима солдатам. Работа была физически тяжёлой. Долгие часы, проведённые на холоде, утомляли организм. Однако, несмотря на усталость, люди продолжали трудиться, осознавая важность своей роли в обеспечении фронта необходимым продовольствием. Их усилия помогали поддерживать боевой дух и физическое состояние бойцов, сражающихся на фронте. За свою самоотверженную работу Николай Александрович удостоен высоких наград. Он был признан лучшим бригадиром оленеводческой бригады и награждён орденами Трудового Красного Знамени и Ленина. Эти награды стали символом признания его вклада в общую победу. Я горжусь своим прапрадедом! Марк Ядне   Мой прапрадедушка Асаналы Кулматов В одном из боёв в далёкой Латвии из гвардейцев в живых остались только мой прадед и два его боевых товарища. Асаналы Кулматов получил тяжёлое ранение. Превозмогая боль, он один, перебегая, стрелял из трёх пулемётов в вынырнувшие с тыла два немецких танка с тяжёлыми гусеницами. Рядом грохнул снаряд, пламя обдало Кулматова жаром, одежда на нём загорелась. Сбивая с себя огонь, солдат зарывался в снег, снова стрелял из единственного уцелевшего пулемёта. Перед ним разорвался второй снаряд и Кулматов упал замертво. Но недолго торжествовали гитлеровцы: к полудню наши части фланговым ударом разгромили немецкий узел обороны и продвинулись вперёд на 15 километров. Когда советские военные пришли на то место, где сражался храбрец Кулматов, они увидели страшную картину. На пяти трупах гвардейцев были раны, нанесённые выстрелами в упор. У всех убитых были выколоты глаза, вывернуты руки, трое полураздавлены гусеницами танка. Фашистские мерзавцы зверски замучили раненых советских бойцов. На окраине хутора Лейбас Курсишанского района Латвии похоронены 29 мужественных бойцов, которые до последнего дыхания сражались за Родину. Долгое время считалось, что 29-й младший лейтенант Асаналы Кулматов тоже погиб. Имя его одним из первых выбито на памятнике погибшим. По счастливой случайности Асаналы Кулматов остался жив. Я помню! Я горжусь! Алинур Токторов   Елена Герасимова Фото автора
Читать далее

«Светлый ангел» дарит надежду

Средства, собранные тазовчанами в рамках благотворительной акции фонда «Ямине», переданы семье Кокозевых для их шестилетнего сына Тимура. Деньги на реабилитацию Тимура помогли собрать неравнодушные тазовчане в рамках благотворительной акции «Светлый ангел». Сертификат семье вручила заместитель главы администрации Тазовского района по социальным вопросам Влада Ятокина: - Хотим вас порадовать от всех жителей Тазовского района, кто принимал участие в акции «Светлый ангел». Эти средства собирали специально для Тимура. Нам впервые удалось собрать такую значительную сумму. Это значит, что осознанность нашей благотворительной деятельности растёт. Жители района всё больше и больше включаются в проблему семей с детьми-­инвалидами, и мы рады, что вы сможете поехать на реабилитацию, которая вам очень нужна. Тимур посещает центр дошкольного образования «Планета детства». Он очень спокойный и доброжелательный мальчик и прекрасно ладит с детьми. В детском саду с ним работает логопед-­дефектолог, а также он занимает­ся лечебной физкультурой. Мама Тимура отметила, что в детском саду созданы хорошие условия для особенных детей. - Мы впервые участвовали в «Светлом ангеле», прият­но удивлены, что многие приняли активное участие в акции. В посёлке проходили благотворительные ярмарки, жители не остались равнодушными и не прошли мимо - очень приятно, что у нас в Тазовском такие доброжелательные люди, - отметила Мария Кокозева. Собранные средства - почти 250 тысяч рублей - будут направлены в Челябинский реабилитационный центр «Сакура», который семья посещает ежегодно. Это уже десятая реабилитация Тимура.   Наталья Колоярцева Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Злоумышленник обезврежен, дети спасены!

На прошлой неделе в Тазовском прошли всероссийские антитеррористические учения, в ходе которых отрабатывались действия служб, сотрудников учебных заведений и детей. Свои навыки отработали и воспитанники, и сотрудники детского сада «Рыбка». По легенде учений в детский сад проник вооружённый человек. Охрана незамедлительно объявила тревогу. Вызвали экстренные службы, сотрудники которых оперативно прибыли на место и обезвредили злоумышленника. Террорист задержан, но тут же звучит новая тревога: на этот раз в садик якобы влетел беспилотник с взрывчаткой, и в спортивном зале начался пожар. Действия сотрудников «Рыбки» в экстренной ситуации были чёткие и слаженные, так как тренировки в учебных заведениях проходят четыре раза в год, поэтому воспитателям и детям алгоритм действий знаком. В случае проникновения вооружённого человека необходимо забарикадироваться в группах. При атаке БПЛА - оперативно одеть детей и эвакуироваться по пожарной лестнице. Оперативно сработала и служба пожарной охраны - через считаные минуты после получения сообщения о ЧП были развёрнуты пожарные рукава для ликвидации возгорания. - По итогам учений могу сказать, что все сотрудники действовали в соответствии с инструкциями. Замечаний к ним нет. Антитеррористические учения проводятся у нас раз в квартал, где мы отрабатываем различные варианты, включая угрозу атаки БПЛА, до обнаружения разных предметов, сумок, коробок с проводами, - рассказал Алексей Беленко, заместитель заведующего по административно-хозяйственной части детского сада «Рыбка». Такие же учения в этот день прошли в школе «Перспектива», где были задействованы школьники начальных классов. - С прошлого года к вводным «Воору­жённое нападение» и «Взрывное устройство» добавилось «БПЛА», так как сейчас это актуально. В целом учения в детском саду «Рыбка» и начальной школе «Перспектива» прошли успешно: эвакуация была оперативной и без происшествий. Серьёзных замечаний не зафиксировано, однако на заседании штаба, специально созданного для всероссийских учений, прозвучали некоторые рекомендации и предложения, - отметила Светлана Шестерикова, заместитель начальника департамента образования администрации Тазовского района.   В этом году в нашем районе тренировки прошли уже в шестой раз на базе 12 образовательных учреждений. Всего в них приняли участие свыше 2 000 детей и более 600 сотрудников.   Наталья Колоярцева Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Те, кто без страха входят в огонь

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Это праздник мужественных и смелых людей, готовых рисковать своей жизнью ради спасения других. Профессия настоящих мужчин Датой создания противопожарной службы в России считается 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы. Профессия пожарного - опасная и трудная. Она тре­бует от человека особых качеств: высочайшей компетентности, исключительной собранности и личного мужества. Недаром эта профессия считается одной из самых опасных в мире по уровню риска для жизни и здоровья. Первое подразделение профессиональной пожарной охраны (ППЧ-7) в Тазовском районе было сформировано в 1971 году. В этом году у пожарной службы района юбилей - 55 лет! От пожара до пожарного Старожилами Тазовской пожарной части считаются Александр Ямкин и Евгений Турбабин, проработавшие здесь не один десяток лет. Александр Ямкин работает с 11 ноября 1998 года, эту дату он хорошо запомнил, ведь пожарная охрана - единственное место работы в жизни Александра. - Изначально в пожарную охрану не собирался устраиваться, но попал сюда волею случая. Родился и жил я в Находке. Незадолго до моей отправки в армию у нас сгорел дом, после чего нам дали квартиру в райцентре. В армию я ушёл уже из Тазовского, а когда отслужил, устроился работать в пожарную охрану. В то время пожарная часть располагалась на улице Ленина, в районе центра «Забота». Это было старое двухэтажное деревянное здание постройки 30-х годов. Сначала я работал в вольнонаёмной части, а примерно через полтора года нас военизировали. С этого момента работников начали отправлять на учёбу, - вспоминает Александр. Александру понравился удобный график работы: сутки отработал - трое дома, к тому же здесь очень хороший дружный коллектив. - Как-то бывший начальник части Андрей Решетарь сказал мне, что какой бы кризис ни был, пожарная охрана будет работать всегда. Первые впечатления от работы: глаза разбегаются, руки трясутся. В работе в основном полагался на более опытных коллег, а через год-два ты уже и сам из тех, кто тушит пожары. Первый пожар, в тушении которого я участвовал, случился во вторую смену моей работы. Я даже не был уверен, садиться ли мне с ребятами в машину или пока рано. В итоге отправился со всеми. Поехали мы тушить котельную, которая располагалась на улице Геофизиков. Моей задачей было протягивать магистральные линии, так как непосредственное учас­тие в тушении пожара я ещё не мог принимать, поскольку был стажёром. Пожар был большой. К нашему приезду деревянное здание уже было охвачено огнём, - поясняет Александр. Один за всех и все за одного В основном в пожарную часть приходят работать сразу после окончания службы в армии и, как правило, остаются здесь надолго. Александр отмечает, в среднем у тазовских огнеборцев стаж составляет 8-10 лет. - Я не могу назвать свои действия во время пожара отвагой или смелостью. Входить в огонь - это наша работа. Конечно, поначалу бывает страшно, а потом все действия отрабатываются до автоматизма. Как-то во время пожара в горящее здание со мной в звене зашёл молодой сотрудник, который только недавно прошёл обучение на ГДЗС (газодымозащитная служба) и впервые использовал СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) на пожаре. Там помещение небольшое было, он запаниковал и дальше в здание не смог пойти. Конечно, такие моменты бывают, но в итоге он стал отличным пожарным: главное - перебороть себя! - уверен Александр Ямкин. Звено ГДЗС (газодымозащитной службы) - это первичная тактическая группа, работающая в непригодной для дыхания среде. Парни действуют слаженно, страхуют друг друга, используют СИЗОД (аппараты на сжатом воздухе) и радиосвязь. Задачей группы является разведка, спасение людей и тушение пожара. Одно из главных правил их работы - это «вошли вместе - вышли вместе». Это правило придумано, чтобы пожарные не остались в опасности и вышли все живыми и здоровыми. Работа - часть жизни Несмотря на большой стаж работы, все сотрудники пожарной части регулярно проходят как теоретическое, так и практическое обучение. В экстремальных условиях эти занятия помогают пожарным действовать слаженно и уверенно. Есть традиция у пожарных: коллегу, которого провожают на пенсию, обливают водой из пожарных рукавов. Таким образом смывают сажу, копоть и пыль, которые накопились за годы работы. Но, как заверяет Александр, пенсионером в ближайшее время он становиться не собирается. - Если повернуть время назад, то я бы ещё раз прошёл эту жизнь и стал пожарным. Хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им семейного благополучия. Главное, чтобы пожаров не было! - подчеркнул Александр Ямкин.   Начальник караула Евгений Турбабин в 1996 году, так же как и Александр, пришёл работать сюда сразу после армии. - Первые впечатления от работы были самые позитивные! И тогда и сейчас в пожарной части был большой дружный коллектив и хорошее начальство. Также здесь раньше работала моя жена, поэтому пожарная часть для меня стала не просто местом работы, а частью жизни. В профессиональный праздник всему коллективу желаю здоровья, благополучия в семье и сухих рукавов! - поздравил коллег Евгений Турбабин.   Алёна Дьячкова Фото Романа Ищенко и из личного архива
Читать далее

Тазовский школьник в числе призёров турнира по точным наукам «Умножая таланты»

Ученик центра образования «Полярная звезда» Владимир Вьюшкин стал призером турнира по точным наукам «Умножая таланты». Тазовчанин занял второе место в направлении «Математическое моделирование в нефтегазовой сфере» среди учащихся 8-9 классов. Турнир, который ежегодно проводит компания «Газпром нефть» по программе социальных инвестиций «Родные города», в этом году отобрал 76 финалистов из более чем 3 000 претендентов. Тазовские ребята прошли путь от регионального этапа до финала в Санкт-Петербурге при поддержке «Меретояханефтегаза». Всего в северную столицу отправились шесть старшеклассников из нашего района. Генеральный директор предприятия Александр Михеев уверен, что опыт участия в турнире станет для школьников важным фактором в выборе профессии. «Мы целенаправленно занимаемся профориентацией подростков в рамках партнёрства с администрацией Тазовского района. Встречи с экспертами предприятия, углублённое изучение физики, математики и цифровых технологий на базе современных учебных лабораторий помогают старшеклассникам презентовать свои научные проекты на высоком уровне», - отметил он. В финал турнира вышли ребята из десяти регионов России, почти половина участников - ямальцы. В Петербурге они решали реальные производственные задачи по нефтехимии, математическому моделированию и цифровым технологиям. Жюри из экспертов нефтяной отрасли и академических парт­нёров проекта оценивало в том числе практическую применимость идей. Директор программы социальных инвестиций Ярина Сугакова объясняет, что главная цель проекта - показать старшеклассникам связь теории с практикой. «Участники предлагают решения задач, тестируют свои расчёты и модели в рамках масштабных технологических проектов и получают обратную связь от опытных инженеров и преподавателей. Турнир охватывает сразу несколько профессиональных профилей, что даёт школьникам возможность попробовать себя в разных ролях - от гео­лога до программиста. Это помогает найти своё призвание. Благодаря проекту подросткам легче определиться с профессией, вузом, колледжем или техникумом, где они хотят учиться, и начать работать в ведущих промышленных и научно-­технических компаниях страны», - подчеркнула она. Будущих инженеров ждала и насыщенная экскурсион­ная программа - они побывали в университете ИТМО и Высшей школе экономики. А самые юные участники узнали азы лабораторного анализа и увидели, как обслуживают нефтегазовое оборудование. «Выход наших школьников в финал турнира подт­верждает высокий уровень образовательной подготовки в районе. Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с «Меретояха­нефтегазом», школьники Тазовского могут проверить свои силы в сложных инженерных дисциплинах наравне со старшеклассниками из крупных городов. Помимо развития ребят, турнир «Умножая таланты» открывает новые возможности и для педагогов. Здесь учителя обмениваются опытом, осваивают современные методики преподавания и эффективные инструменты цифровизации учебного процесса», - сказала начальник департамента образования администрации Тазовского района Алевтина Тетерина. Программа повышения квалификации для учителей была посвящена профориентационным урокам, а также включала семинары по использованию искусственного интеллекта в образовательных программах. «Турнир «Умножая таланты» поражает своей масштабностью. Участники - умнейшие старшеклассники из разных регионов страны - в довольно сжатые сроки находят решения реальных промышленных задач. Турнир позволяет им проявить себя и раскрыть свой потенциал. Мероприятия, подобные турниру «Умножая таланты», расширяют образовательные горизонты и задают высокую планку. Поэтому победителям и участникам желаю дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом, какой бы результат ни был», - отметила педагог образовательного цент­ра «Полярная звезда» Ольга Семёнова.   Анна Михайлова Асхат Бардынов (фото)
Читать далее

Человек собаке друг!

24 апреля в приюте для животных прошёл день открытых дверей. Помочь сделать уборку в вольерах собак и кошек пришли волонтёры - представители трудовых коллективов райцентра. Дарья Шушакова работает в центре дошкольного образования «Планета детства», очень любит собак и без страха заходит в вольеры, чтобы подмести пол и наполнить сухим кормом миски. - Я собак не боюсь, поэтому мне с ними комфортно. В нашем приюте я впервые. Давно собиралась прийти сюда, но так как у меня маленькие дети, то времени на это не хватало. А сегодня нам предложили, и я с удовольствием присоединилась. У нас очень много собак на территории посёлка, поэтому оказывать помощь приюту - очень важное дело. Если бы сегодня пришло сюда больше людей, то мы гораздо быстрее навели бы здесь порядок. Также для животных немаловажно общение, они очень тянутся к людям, - отметила Дарья Шушакова. Одни собаки с радостью идут на контакт с гостями, виляют хвостом и просят погладить, другие довольно настороженно относятся к незнакомцам - прячутся в будки. - Я не впервые здесь. Нужно помогать животным, так как мы в ответе за тех, кого приручили. У меня дома две кошки. Кот давно живёт у нас, а кошка появилась недавно - от неё отказались прежние хозяева. Мы очень к ней привыкли и не жалеем, что взяли её. Да и животные между собой хорошо ладят. У нас стерилизованный кот, а кошку только собираемся стерилизовать, ведь потомство от неё мы не планируем. Я считаю, в условиях квартиры держать собаку сложно, ей нужен простор. Заводя животное, нужно понимать, что это большая ответственность, а не просто игрушка для ребёнка, которую в любой момент можно выкинуть на улицу. За животными нужен постоянный уход, а если это собака, то её необходимо несколько раз в день выгуливать. К сожалению, у нас много безответственных людей, из-за чего приюты постоянно пополняются новыми постояльцами, - поделилась мнением Алёна Хатанзеева, сотрудник департамента муниципального хозяйства администрации района. В этот день приют посетили также сотрудники департаментов социального развития, строительства, имущественных и земельных отношений, администрации Тазовского района и многих других организаций райцентра. Если вы давно собираетесь побывать в приюте и помочь животным, то для этого есть прекрасный повод: с 30 апреля по 1 мая здесь пройдёт день открытых дверей, посвящённый ежегодному празднику - Дню собачьего счастья, который отмечается 4 мая. Может быть, именно здесь вы найдёте себе верного пушистого друга!   Наталья Колоярцева Роман Ищенко (фото)
Читать далее

В память о Великой Победе

Тазовский район присоединился к Международной исторической акции «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. В нашем районе было организовано 6 площадок, включая отдалённые поселения. В райцентре диктант писали в центре образования «Полярная звезда», в музее, библиотеке, а также на специальной площадке в Тазовской ЦРБ присоединились медицинские работники. Всего в акции приняли участие более 200 тазовчан. - Акция «Диктант Победы» проводится партией «Единая Россия». Это традицион­ное мероприятие ко Дню Победы, которое проходит уже в восьмой раз. В этом году оно посвящено 130-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова. «Диктант Победы» - это возможность глубже погрузиться в историю событий 1941-1945 годов. Также это память о подвигах наших прадедов, - рассказала Мария Панова, исполнительный секретарь Тазовского отделения партии «Единая Россия». Наибольшее число участников диктанта собралось в центре образования «Полярная звезда». Среди них много учеников, которые в этом году сдают экзамен по истории. - Для меня «Диктант Победы» - это своеобразное испытание перед предстоящим экзаменом. Участ­вую в нём уже второй раз. В прошлом году вопросы мне показались трудными - на тот момент я не собиралась сдавать историю, а сейчас уверена в своих знаниях, - отметила Анас­тасия Вануйто. - Мне важно знать о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны, а также продемонстрировать эти знания на личном примере. В прошлом году вопросы были не слишком трудные, многие из них были связаны с культурой, вопросов, связанных с датами, было меньше. Тогда мои результаты были неплохие, хотя на тот момент я не собиралась сдавать историю, - рассказала Каролина Ходюкова, ученица 11 класса. Алиса Ядне узнала от коллег по работе, что можно поучаствовать в написании «Диктанта Победы», решила присоединиться и проверить свои знания. - Считаю, что День Победы - это великий праздник для нашей Родины. Не хочется забывать все эти события и важные даты, - отметила Алиса Ядне. «Диктант Победы» проводится в формате тестирования. Время написания - 45 минут. В числе первых, кто написал диктант, десятиклассница Арина Миличкина: - Для тех людей, которые не изучают историю нашей России, вопросы достаточно трудные. Я постаралась ответить на все. Многие из них касались биографии людей, в том числе актёров, которые участвовали в войне, а потом снимались в фильмах. Это было интересно!   Учитель русского языка и литературы центра образования «Полярная звезда» Людмила Кутнаева, как и многие из участников, пишет этот диктант не впервые. - Для человека, который не очень хорошо знаком с историей, особенно с точными датами и фамилиями, это, безусловно, будет сложно. Однако в целом у нас есть представление о важнейших сражениях и великих полководцах - мы все учились в школе, и имена героев постоянно на слуху. Мы никогда не забудем об этом подвиге, - поделилась мнением Людмила Кутнаева. Результаты диктанта можно проверить на сайте: диктантпобеды.рф.   Вера Рукавишникова Роман Ищенко (фото)
Читать далее